Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ "Детский сад № 43"

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с нормативными документами и с использованием методических и научно-практических материалов, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей воспитанников и запросов их родителей (законных представителей).

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования с детьми ТНР.

• основе Программы лежит психолингвистический подход к речевой деятельности как к многокомпонентной структуре, включающей семантический, синтаксический, лексический, морфологический и фонетический компоненты, предполагающей интенсивный и экстенсивный пути развития и формирование «чувства языка».

Программой предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

Программа для обучающихся с ТНР включает следующие образовательные области:

1. Социально-коммуникативное развитие;Хочу такой сайт

2. Познавательное развитие;

3. Речевое развитие;

4. Художественно-эстетическое развитие;

5. Физическое развитие.

АОП для ТНР ДОУ 43 в соответствии с ФАОП ДО 2023 (скачать) (посмотреть) (текст документа)